Именно на неэксплуатируемых кровлях ограждения делают из металла.
С этим всё понятно, ограждение должно выдерживать нагрузку, поэтому и металл, а не что-то иное.
А второй фактор, это защита металла из которого делается ограждение от внешних факторов (снег, дождь, влажность, ржавчина как итог).
В этом случае вариантов множество.
Это и окрашивания металла порошковыми красками (цвет, любой),
и использование нержавеющей стали (вариант дорогой, но защита метала практически 100% гарантирует долговечность такого ограждения.
Многие думают что ограждение на кровли которая не эксплуатируется ни к чему, но дело в том что с кровли иногда надо очищать снег, кровлю надо ремонтировать, доя этих целых и ограждения.
Ограждения монтируют и на плоских неэксплуатируемых кровлях и на скатных неэксплуатируемых.
Ну а в случае с эксплуатируемыми кровлями без ограждения не обойтись вообще, там уже иные варианты (к примеру комбинация метала и прочного стекла, есть где "разгуляться" дизайнерам).