Чертежи монтажа узлов мансардной черепичной кровли представляют собой графическое изображение, которое может быть выполнено как на бумаге, так в электронном виде благодаря разным программам или при помощи обычной ручки (карандаша).
Чертежи можно делать самостоятельно, или можно обратиться за помощью к проектировщикам, которые сделают красивый проект крыши и возведут её.
Мансардная крыша с покрытием черепицы, может быть разных конструкций, она может быть, как двухскатной так и несимметричной, ломаной.
Что касается самого чертежа, то в основу чертежа входит расположение стропильных ног, также, высота самих коньков, форма фронтона, расположение вспомогательных элементов, консольная мансарда.
План мансардной кровли, это и есть чертеж, в который также входят углы скатов, конструкция чердака, строение узлов кровли, надстройки.
Перед тем как делать чертёж кровли мансардной крыши, самое первое, стоит определиться с её конфигурацией, а также с дизайном, также, стоит во время чертежа определиться какой будет чердак, это будет жилое помещение или просто чердачное. Как только определились с самой крышей, можно приниматься за чертежи.