Можно-ли ложить гибкую черепицу в дождь?

Лана [973] 10 лет назад

Хотим сделать кровлю дома из мягкой черепицы, слышала, что именно этот вид кровельного материала боится дождя. Правда ли это или миф?

В дождь битумную черепицу укладывать нежелательно. Если монтаж выполнить в сырую погоду, неприятности проявятся в жаркий день - черепица вздуется или начнет сползать. Причина - в мокром основании, на который укладывался материал. В дождь подкладка впитает в себя влагу, а в жару она будет испаряться и влиять на черепицу. Поэтому после дождя необходимо подождать, пока обрешетка под битумную черепицу не высохнет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучше этого не делать и причин множество:

Если это битумная (мягкая) черепица с самоклеящимся слоем,

то склеиваемость клеевого клея с кровлей происходит при нагреве поверхности солнечными лучами, в дожди солнце не светит, а значит будут проблемы.

Да и с производителем не стоит спорить, он чётко озвучивает (сухая и тёплая погода".

Гибкая черепица укладывается на сплошную обрешётку, к примеру на плиты ОСП, если ОСП влажное, и сверху черепица, то ОСП (OSB), никогда не высохнет, а просто вздуется под мягкой черепицей.

Ну и самое главное, работать на мокрой кровле это просто смертельно опасно, кровля становится скользкой.

Лучше сразу рассчитать (просчитать) все этапы работ, ведь сезон дождей в каждом регионе начинается примерно в одно и то же время года, нет смысла всё делать не правильно.

Да и качество такой укладки (в дожди) будет низким, + огромная вероятность того что с герметизацией будет проблемы.

Гибкая черепица дорогой материал, не для экспериментов.

Монтаж гибкой черепицы в дождь и при отрицательной температуре производится с некоторыми ограничениями. Но в основном, в дождливую погоду не желательно укладывать гибкую черепицу. Работу продолжают, когда подкладочный ковер полностью просохнет. Если после дождя погода ветряная, солнечная, то он сохнет в течении трех часов. Если промок OSB-3, то продолжают работы, когда плита высохнет, на следующий день.

Гибкую черепицу лучше всего укладывать в солнечный день, гонт крепится гвоздями и на самоклеющийся слой. Лучи солнце нагревает самоклеющий слой и благодаря этому, обеспечивается герметичность покрытия.