Гибкая (битумная) черепица разная и по размерам и по конфигурации.
Кровля строения (дома) так же может быть разной и по конфигурации и по площади и по количеству скатов.
Но в любом случае, выберите (определитесь, без покупки) какую именно Вы будете покупать гибкую черепицу (количество в упаковке, может быть разное).
На каждой упаковке есть не только инструкция по монтажу, но и какое количество квадратных метров кровли можно покрыть одной упаковкой гибкой черепицы.
Вот фотография,
подчеркнул нужное.
Затем считаем площадь каждого ската (длина на ширину, ну или высоту, тут как посмотреть).
Далее суммируем площадь каждого ската.
Полученная цифра будет общей квадратурой.
"Накидываем" запас в процентов 5-ь (просто при расчёте количества черепицы, округляйте цифры в бОльшую сторону).
Всё, тут нет ни чего сложного, разделите общую площадь на площадь покрытия каждой упаковки, получите количество упаковок на конкретную кровлю.
А в целом, подсчёт количества черепицы производится мастерами бесплатно, там помимо черепицы нужны и доборные элементы и подкладочный слой, расходные материалы и так далее.