Как выровнять наружные стены дома под утеплитель?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Буду самостоятельно утеплять пенопластом стены дома, построенного в 1907 году и так как в те времена было модно делать фигурную кладку кирпича (пример на фото), то возникла проблема. Опыта в проведении таких работ нет и прошу специалистов проконсультировать: Как выровнять наружные стены дома под утеплитель?

Тут очень важно знать, что та фигурная клакда о которой Вы пишите (выступающая за поверхность стены), это тот же наплыв.

С наплывами можно бороться следующим образом:

Его можно сбить перфоратором и заштукатурить в один уровень с поверхностью стены, возможно придётся делать локальную кирпичную кладку, или штукатурить, а большие пустоты забивать боем кирпича.

Можно стену подогнать толщиной штукатурки под наплывы (самый плохой и дорогостоящий вариант).

Как Вы уже поняли, на этой стадии два варианта, сбить и подогнать.

Есть и третий, очень обширный вариант.

Вы не пишете об утеплителе и финишной отделки, ни чего.

Вентилируемый фасад, вот фотография,

каркас под фасад без проблем скроет все эти наплывы, они Вам вообще не помеха.

Утеплитель напыляемый ППУ

и опять каркас на подвесах, с некоторым расстоянием от стены, эти "фигуры" вообще не помеха у ППУ сумасшедшая адгезия он липнет ко всему, кладка старая, советую не только очистить кирпич, но и загрунтовать его с просушкой (перед напылением).

Облицовка здания декоративный кирпичом с утеплителем,

утеплитель может быть не только плитный, но и гранулированный, например керамзит, пеностекло и так далее.

Есть и ещё множество вариантов утепления фасадов, тут важно понимать утеплитель (любой) это не финишный материал, а промежуточный, внешняя облицовка может скрыть любые "фигуры" о которых Вы пишите, ибо делает каркас.

В случае с декоративным кирпичом, необходимо не глубокий фундамент.

Вывод:

Это не проблема (наплывы) вообще, выберите любой из предложенных выше, вариантов и не обращайте на эти наплывы ни какого внимания.

Перед тем как определиться с "выровнять наружные стены", необходимо знать какой утеплитель, какой финиш, затем принимать решение.

Если хотите сбивать, сбивайте, штукатурка заподлицо.

Очистка, грунтовка.

Если мокрый фасад, минеральная вата сажается на клей, дюбель-грибки.

Базовый слой с армированием.

Просушка, финишный слой со шлифовкой.

Просушка.

Грунтовка под декоративную штукатурку.

Просушка.

Декоративная штукатурка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно орнамент на стене дома сбить. Ноя посоветовал бы другой способ. Сбивать на высоте всегда неудобно и травматично, плюс ко всему, вы можете повредить конструкцию стены. Мне приходилось разбирать старую кирпичную кладку, это настоящий монолит, не лучше чем бетонную стену сверлить. Поэтому советую по верху и углам стены сделать короб. Проложить утеплитель и закрыть его фасадными панелями. И красиво и хлопот меньше.