Какие есть виды потолочных розеток? Как произвести монтаж розеток на потолок?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

Для отделки потолка зала хотим использовать гипсовую лепнину. Подскажите, какие есть виды потолочных розеток? Как произвести монтаж розеток на потолок? Какие материалы использовать для этого?

Потолочные розетки делятся по материалу изготовления, это может быть гипс, может быть пенопласт, или полиуретан.

В зависимости от материала изготовления потолочной розетки делается подготовка под монтаж и выбираются крепления включая клей.

Потолочные розетки делятся и по внешнему виду и по форме (конфигурации).

Это могут быть рельефные потолочные розетки, розетки-купола и так далее включая накладные потолочные розетки.

Тут важно знать, значит и потолочная розетка будет гипсовая?

Если да, то необходимо знать какой у неё вес, ибо слишком массивные потолочные розетки нуждаются в дополнительном креплении.

Подготовка стандартная, поверхность должна быть без старой отделки, без пали.

Поверхность должна быть загрунтована с просушкой.

Советую и гладкую внутреннюю сторону потолочной розетки тоже загрунтовать с просушкой.

В Вашем случае (если речь о гипсовой розетке) нужен монтажный гипсовый клей, вот не плохой "КНАУФ-Перлфикс" (KNAUF Perlfix).

После правильной подготовки, сложностей уже не будет, нанесли клей на розетку и прижали к потолку, лишний клей убрали.

Если розетка массивная, нужна разметка, отверстие в розетке, отверстие в потолке, забили дюбель, закрутили шуруп.

Шуруп (его головка) скрывается гипсовым раствором.

Отверстие меньше (в розетке) головки шурупа).

В этом случае шурупы дополнительное крепление, но монтажный клей используем в паре.

Есть и другие варианты крепления тяжёлых потолочных розеток.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Потолочные розетки могут быть совершенно разными, от массивной гипсовой лепнины, до миниатюрных, тонких пенопластовых.

Есть цельные, они более популярны, а есть из сборных деталей, например как вот эти.

Крепятся такие розетки и при помощи клея, особенно если это украшение из пенопласта, и при помощи саморезов. Второй способ крепления необходим для гипсовой лепнины. Аккуратно просверливаете отверстия с углублением для шляпки, саморез вгоняете так, чтобы его видно не было, а оставшееся отверстие замазываете гипсом

Клей. Наносите клей на потолок и розетку. Выждете минуты 2 и прикрепите, так клей лучше схватится. Удачи!