Тут получается не большая несостыковка, видов отделки фасадов с утеплением, очень много, но практически все виды отделки дороже того же пенопласта.
Фасады утепляют при помощи вентилируемых навесных фасадов.
На финише и гранит и керамогранит и алюминиевые панели и так далее.
Фасады утепляют блочным пеностеклом
с дальнейшей отделкой (штукатурки, включая декоративные.э
Фасады утепляют и минеральной ватой к примеру под сайдинг.
Фасады утепляют напыляемым ППУ с дальнейшей отделкой.
Фасады облицовывают декоративным кирпичом, а утепляют гранулированным, к примеру пеностеклом.
И так далее включая тёплые штукатурки и эковату.

Тут надо чётко нам знать из чего построен дом и в каких климатических условиях он находится.
Пенопласт бывает разной плотности разной толщины. о каком пенопласте идёт речь?
Близко по цене находится минеральная вата, но надо надо и её плотность с толщиной учитывать.
Если не вспоминать об "экзотике" (опилки с известью, то дешевле пенопласта под дальнейшую декоративную штукатурку,
Вы вряд ли что-то найдёте.
Пенопласт не дорогой утеплитель, всё остальное, или дороже сразу, или дороже при работе "под ключ" (то есть на финише в целом за работу).