Кто-то скажет, что "хрущевский холодильник" (или подоконный холодильник, подоконная ниша) это пережиток прошлого, но в реалиях нынешнего времени я вам скажу что это модная изюминка вашей кухни. Если у вас дом "хрущевка", то такая ниша у вас может быть вполне, такие ниши встречаются даже в некоторых "сталинках". Если у вас ниша уже есть, то можно ее отремонтировать, оштукатурить и поставить новые дверцы. Если же ее нет, то нужно:
- первым делом отключить воду в батарее, отрезать батарею и переместить ее немного правее или левее (как позволяет вам разводка труб в доме).
- выбить нишу под подоконником нужного размера, толщина внешней стенки от улицы должна быть в полкирпича-кирпич.
- нишу облагородить - обшить влагостойким гипсокартоном (под гипсокартон можно уложить минеральную вату), оштукатурить (или же оббить ПВХ, вагонкой), сделать стеллажи.
- позаботиться о притоке холодного воздуха с улицы - сделать душник (из пластиковой трубы 50-100 мм), который утеплить минеральной ватой внутри, так чтоб воздух проходил, но с трудом).
- установить металлопластиковые утепленные двери со стеклопакетом или сендвичьпанелью, чтобы холодный воздух не охлаждал внутреннее помещение кухни.