Дело в том что в одних руках и кисть великолепный инструмент для нанесения водоэмульсионной краски на потолок, в других руках и дорогущий краскопульт
не помощник.
Судя по описанию под вопросом, дело не в инструменте, а мастере.
Потолки красят водоэмульсионкой, специальными меховыми валиком с длинным ворсом, есть в продаже наборы валик + ванночка,
видимо этим инструментом работал Ваш мастер.
В углах лучше работать кистями, то есть валик + кисть.
Можно краскопультом.
Информация из личного опыта:
Краска на полу конечно плохо, вина обоюдная, почему-то многие заказчики считают что беспокоиться о полах должен только мастер.
Мастера пригласили для покраски потолков, беспокоиться о том что бы накрыть полы плёнкой и купить ту самую плёнку, лучше заказчику, это же касается и мебели.
Так же необходимо сразу же обговорить все эти моменты, мастер может и плёнку купить и полы закрыть, но всё это стоит денег