Для лучшего понимания, Вы спросили примерно следующее: "какой способ ремонта потолков применить в домах".
Всё, точка никаких уточнений о предпочтении, нулевая информация о том что случилось с потолками и какой они требуют ремонт (частичный, капитальный, косметический).
Наверное не удивлю, если скажу что и в "Сталинках" есть кухня, туалет, ванная, коридор, гостиная, спальня, естественно надо отталкиваться от этого, а не от того что дома "Сталинские", да и "Сталинка" она разная.
Из общего, это просторные комнаты и чрезвычайно высокие потолки (три с лишним метра обычное явление).
Можете применить абсолютно любые потолки, отталкиваясь от стиля в котором будет отделана квартира, не надо переживать что из-за конструкции потолки окажутся низкими, "Сталинке" это не грозит.
Вы же не фасад ремонтируете здания, придерживаясь определённого стиля "Сталинки", а внутренние помещения, можете даже применить стиль "Хай-Тек", Ваше право, "Сталин" будет не против.
Потолки можно сделать:
Навесные.
Потолки можно побелить, можно покрасить.
Можно гипсокартон, включая многоуровневые.
Можно сделать зеркальные потолки.
Можно различные варианты натяжных потолков.
В отдельных помещениях квартиры можно сделать реечные потолки.
На потолок можно поклеить плитку.
Можно поклеить обои.
Вот например ремонт потолка в ванной комнате "Сталинки" с помощью гипсокартона,
готовят под покраску.
Квартиры с высокими потолками (это и есть "Сталинки", их отличительная особенность) не выставляют каких-то особых требований к отделки потолков.
Отталкивайтесь от средств, самый не дорогой вариант, побелить известью, дёшево, быстро и всё можно сделать своими руками.
Если хотите некий винтаж, то можно использовать лепнину при отделки потолков.