При расчёте мощности котла и верных параметров всей отопительной системы необходимо учитывать следующие моменты:
Толщина стен, то что это клееный брус, это не достаточная информация, толщина стен может быть разной.
Как утеплён дом.
Как утеплено перекрытие, какая кровля.
Конкретный регион проживания.
Количество дверных и оконных проёмов, включая наличие таких проёмов и их количество на северной стороне дома.
Высота потолков в помещении (помимо площади о которой Вы написали, надо знать ещё и объём).
Вот это основное, грамотные расчёты, это сложнейшие вычисления, если примерно и на "глаз", то мощность котла высчитывается по схеме 1 кВт мощности = 10-и квадратам, но это при условии высоты потолков до 2,70-и.
См выше о регионе проживания, к примеру если речь о Санкт-Петербурге, то уже не 1 кВт на 10-ь кв.м, а 1,2 кВт на те же 10-ь кв.м.
Что касается самой системы отопления, то грамотный подход подразумевает проект системы отопления дома, причём этот проект делается совместно с проектом строения.
Котёл может использоваться только для отопления, может и для нагрева горячей воды и отопления.
Разводка может быть однотрубной, двухтрубной (я бы её и порекомендовал, будет возможность регулировки системы отопления, причём в каждом помещении) и коллекторной.
Трубопроводы чаще всего в деревянных домах делают полипропиленовые,
но если средства позволяют можно остановиться и на меди.
Теплоноситель, как правило, вода.