Для того, чтобы правильно нанести минеральную декоративную штукатурку на фасад дома, можно воспользоваться правилами, оговоренными в СНиП 3.04.01-87. Там прописаны подробно все этапы работы.
Хотя работать с этой штуктуркой при наличии определенного навыка не так уж и сложно.
Самое главное - правильно развести ее перед началом работы. Правильное соотношение воды и сухой смеси вы можете найти на упаковке. Тщательно размешать, чтобы не было комков. Можно смешивать с колером, чтобы получить красивый цвет по вашему вкусу. Поверхность должна быть идеально подготовлена - без старого покрытия и предварительно прогрунтована. Наносится штукатурка тонким слоем - 4-5 мм равномерно, затем берется пластмассовая терка и делается "рисунок". Рисунок получается в зависимости от направления растирания - "круги, "прямой дождь" и т.д. Если в штукатурке присутствует мраморная крошка, то рисунок делать не обязательно. Она и так смотрится безупречно.