Слой фактурной штукатурки может быть разным, всё зависит от фракции наполнителя.
Это может быть и мм и 6-ь мм.
Наша задача снять верхний слой не повредив утеплитель, то что возможно повреждение базового слоя, это не так страшно, даже повреждение армирующего слоя не страшно, сетку можно и по новой нанести.
Всё в Ваших руках, на все 100%.
Всё зависит от Вашего умения работы с инструментом.
Подойдёт и дрель с насадкой для шлифовки и болгарка, вот к примеру поворотная насадка под круги, с липучкой.
В начале дайте разметку по фактурной штукатурки (Вы пишите об углах дома).
Надо чётко видеть границы.
А дальше включаем болгарку с кругами для шлифовки, одеваем респиратор и начинаем очищать поверхность от старой декоративной штукатурки, работайте наждачкой с крупным зерном (это если слой штукатурки большой (см. выше о слоях).
Работа долгая и пыльная, нужен респиратор.
Когда поверхность станет гладкой, останавливаемся.
Под фактурную штукатурку не нужен идеал, но всё же смотрите сами, возможно есть смысл нанести выравнивающий слой.
Конечно же с поверхности убирается пыль и поверхность грунтуется под декоративную штукатурку (с просушкой).