Довольно сложно сориентироваться с поставленной задачей.
Вопрос об украшении стен, под вопросом о каких-то материалах.
Украшение и отделка стен какими-то материалами это разные вещи, причём абсолютно.
Украшения стен это к примеру различные декоративные тарелки
(самое то для кухни) или коллажи,
а вот отделка с материалами о которой идёт речь под вопросом, это покраска, штукатурка, шпаклёвка, обои, панели и.т.д, и.т.п.
Если речь об украшении, то фотографии выше очень не плохой вариант, тем более речь о кухне.
Стена с кухонным фартуком закрыта практически полностью, навесные шкафы, напольные шкафы.
Противоположная стена там холодильник, стол, или кухонный уголок и возможно микроволновка на кронштейнах, телевизор, то есть и ту стену практически не видно.
Третья стена, окно и шторы (занавески).
Четвёртая, это двери, то есть остаётся лишь малая часть стен в открытом не загромождённым, чем-то, месте.
Вот там и крепятся, коллажи, тарелки, или картины "кухонной тематики".
Если речь об отделке, то вариантов масса, но Вы не хотите моющиеся обои, значит можно покрасить, этапность:
Выравнивание стен шпаклёвкой под покраску, можно использовать влагостойкий гипсокартон, но он съест часть площади кухни.
Окраса стен краской, которая наилучшим образом подойдёт для кухни.
Краска должна быть устойчивой к загрязнению, к повышенной влажности, устойчивой к истиранию, легко мыться, противостоять образованию грибков и плесени.
Вот такая краска "Рогнеда Dali",
краска прекрасно контактирует с любыми поверхностями, это и гипс и бетон и различные штукатурки и шпаклёвки, выбор по цвету присутствует.