Без подготовки трудно сделать сложный узор и фактуру на декоративной штукатурке, но воспроизвести простые замысловатые рельефы по силам каждому и будет смотреться не менее эффектно и красиво. Только сначала подготовить поверхность, она должна быть очищена от остатков мела, каски, обоев, быть ровной, твердой, очищенной от грязи, пыли. Обязательно нанести грунтовку, грунт впитывается в поверхность и обеспечивает хорошее сцепление штукатурки с основанием.
Для создания любого по сложности текстурного рисунка используют специальные приспособления (валики с узором, шпатели) и различные подручные материалы: губка, целлофановые пакеты, расческа, мочалка и прочее.

Если вы хотите на стене выделить участок под декоративную штукатурку, сначала разметить место, по периметру проклеить малярным скотчем. Определиться, какой рисунок будете наносится и чем. Декор можно сделать шпателем или кельмой. Раствор наносится маленькими или широкими мазками, прямолинейным или хаотичным способом, волнообразными или дугообразными движениями.
Распространенный вид отделки и несложный по исполнении - Короед. Раствор нанести на отмеченный участок стены, дать немного схватиться и затем выбранным приспособлением выполняют всевозможные движения: круговые, горизонтальные или вертикальные, остается покрасить краской и "абстрактная" картина готова, которая украсит любой интерьер.
Можно поэкспериментировать с живыми листьями, у которых четко выражен рельеф. Нанести слой штукатурки и к ней приложить листья, немного прижать, втопить в раствор и аккуратно удалить, получится четкий отпечаток. В этом варианте поверхность стены должна быть уже покрашена в основной цвет.
Самое сложное это подобрать цвет, ведь текстурную поверхность декоративной штукатурки можно покрасить в несколько цветов.
Мастер-класс как создать на декоративной штукатурке рельефную структуру с помощью плёнки: