Разница в следующем:
"Ротгипс" дешевле "Ротбанда" и заметно.
На рынках и в магазинах очень много "левого" Ротбанда, "левый" Ротгипс встречать не приходилось.
"Ротгипс" указывает и на таре и на официальном сайте, что его гипсовую штукатурку можно использовать даже во влажных помещениях, "Кнауф Ротбанд" не рекомендует этого делать, но этот же производитель не считает кухню влажным помещением.
Я бы посоветовал не верить ни тем ни этим, с гипсовыми штукатурами не стоит вообще подходить к влажным помещениям, и кухня всё таки влажное помещение, что бы не говорил "Кнауф".
Производители разные, марка "Ротбанд" от "Кнауф" немецкий производитель, "Ротгипс" отечественный.
Хотя и "Ротбанд" изготавливают на территории России (по лицензии), логично предположить что и сырьё у них одинаковое.
"Ротгипс" дольше сохнет.
В плане трещин на поверхности, с "Ротгипсом" могут быть проблемы, даже при абсолютно правильной подготовки.
Если штукатурить потолок, то лучше "Ротбанд" им же лучше выводить углы.
По моему мнению, адгезия у него лучше "Ротгипса".
Вообще, крайне редко копия превосходит оригинал, хотя "Ротгипс" и не абсолютная копия (составы всё же отличаются), но близко к этому.
"Ротгипс" пишет на таре
что после штукатурки не требуется шпаклевание, "Ротбанд" об этом умалчивает.
В принципе соглашусь, но частично, под покраску всё же надо шпаклевать и "Ротбанд" и "Ротгипс", это всё таки штукатурки, а не шпаклёвки.