Как сделать замес прочного цементного раствора для штукатурки?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Опыта в строительстве, как кот наплакал, но реалии сегодняшнего дня таковы, что приходится осваивать в домашнем хозяйстве всё. Стоит задача оштукатурить внутри помещение и прошу консультации в вопросе: Как сделать замес прочного цементного раствора для штукатурки?

На прочность цементного раствора влияет и марка цемента и пропорции.

"Классика" это 1:3, 1:4, 1:5.

Если у Вас цемент марки М400-а, то можно на 4-е ведра песка ведро цемента, если М500-т, то на 5-ь вёдер песка ведро цемента, пропорциями можно "играть" ( в разумных пределах).

Тут уже надо, как говорится набить руку.

Для замеса нужен сухой (обратите внимание на слово "сухой" песок, плюс ко всему просеянный.

В начале перемешивается песок с цементом на сухую и лишь затем добавляется вода.

Песок фракцией от 2-х, до 4-х мм.

Что касается какой именно песок, то тут всё индивидуально, лично я предпочитаю карьерный, но многие мои коллеги работают с речным.

Если переживаете за пропорции, то можно приобрести готовую сухую штукатурную смесь (на основе цемента).

Вот например не плохая Ceresit CT 29 (Церезит),

это тонкослойная цементная штукатурка с содержанием армирующих микро-волокон.

На мешок в 25-ь кг 6,5 литров воды и перемешали, лучше работать миксером.

Штукатурка пластична с ней легко работать, правда покупная штукатурка выйдет дороже.

Из общего:

Правильная подготовка не менее важный момент чем приготовление раствора, не забывайте об грунтовки с просушкой.

Для штукатурных работ повышенная температура так же плохо как и пониженная, оптимальная это 20, 25-ь градусов.

Если стены очень кривые, не забывайте об армировании, старайтесь не накидывать за один раз слишком большой слой, штукатурка поплывёт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я вообще не советовал бы вам внутри жилого помещения штукатурить цементным раствором. Применять его, как исключение, можно, если стены очень кривые и их надо выпрямить. Внутри помещения лучше использовать песчано-известковые и гипсовые растворы.

Как сделать прочный раствор. Можно воспользоваться готовыми сухими смесями, там все пропорции соблюдены.

Если раствор будете делать сами, то вот классические варианты. Соотношение цемент/песок, 1 к 3 и 1 к 4. Надежность будет зависеть и от марки цемента и от примесей в песке. Раствор с песком без глины более прочен, а с глиной эластичней.