На прочность цементного раствора влияет и марка цемента и пропорции.
"Классика" это 1:3, 1:4, 1:5.
Если у Вас цемент марки М400-а, то можно на 4-е ведра песка ведро цемента, если М500-т, то на 5-ь вёдер песка ведро цемента, пропорциями можно "играть" ( в разумных пределах).
Тут уже надо, как говорится набить руку.
Для замеса нужен сухой (обратите внимание на слово "сухой" песок, плюс ко всему просеянный.
В начале перемешивается песок с цементом на сухую и лишь затем добавляется вода.
Песок фракцией от 2-х, до 4-х мм.
Что касается какой именно песок, то тут всё индивидуально, лично я предпочитаю карьерный, но многие мои коллеги работают с речным.
Если переживаете за пропорции, то можно приобрести готовую сухую штукатурную смесь (на основе цемента).
Вот например не плохая Ceresit CT 29 (Церезит),
это тонкослойная цементная штукатурка с содержанием армирующих микро-волокон.
На мешок в 25-ь кг 6,5 литров воды и перемешали, лучше работать миксером.
Штукатурка пластична с ней легко работать, правда покупная штукатурка выйдет дороже.
Из общего:
Правильная подготовка не менее важный момент чем приготовление раствора, не забывайте об грунтовки с просушкой.
Для штукатурных работ повышенная температура так же плохо как и пониженная, оптимальная это 20, 25-ь градусов.
Если стены очень кривые, не забывайте об армировании, старайтесь не накидывать за один раз слишком большой слой, штукатурка поплывёт.