Какие есть виды фактурной штукатурки, как выбрать?

бОрис [347] 11 лет назад

В чем плюсы и минусы различных видов фактурной штукатурки? По каким критериям делать выбор?

Фактурная штукатурка является финишным покрытием. Так же при помощи фактурной штукатурки достигаются такие декоративные решения обработки стен, при которых стена выглядит фактурно, с неровностями и выпуклостями. Это основное отличие фактурной штукатурки от обмазочной.

Соответственно, по типу внешнего покрытия, есть такие хорошо известные нам типы, как короед, барашек, штукатурная краска, шуба, и другие. Поэтому, если хотим получить поверхность будто бы изъеденную насекомыми, то покупаем смесь Короед, и наносим её с применением особых приемов. При этом важно обращать внимание на состав наполнителей штукатурки, так как фактура в большей степени зависит от элементов, включенных в состав смеси (мраморная крошка).

Так же фактурные штукатурки, при выборе, надо разделять на типы по связующему веществу.

А именно, эти штукатурки бывают:

  • акриловые;
  • цементные (минеральные);
  • силиконовые.

Теперь, когда на смену сухим смесям пришли новые акриловые, готовые составы, которые выигрывают по многим параметрам, то конечно же лучше выбирать последние, хотя они и стоят несколько дороже. При этом они уже в готовом виде, лучше наносятся и держатся на поверхности, их проще хранить и транспортировать, а так же они имеют зачастую более мелкое зерно, и поэтому могут давать больший декоративный эффект. К плюсам относится и то, что акриловая фактурная штукатурка быстрее сохнет. Так же и расход её существенно меньше, нежели при использовании сухих смесей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При всем обилии различных видов штукатурки на рынке можно выделить и классифицировать такие как:

  1. Минеральная (цементные) - сухие смеси.
  2. Акриловая (на основе акриловой смолы) - водо-дисперсионого состава.
  3. Силикатная (на основе жидкого стекла) - уже готовые к применению.
  4. Силиконовые (на основе силиконовой смолы) - уже готовые к применению.

Все эти виды штукатурок по своему хороши и применимы поэтому это дело вкуса какую применить. Тут в первую очередь играет цена самые дешевые это минеральные но они менее долговечны.

Акриловые и силикатные несколько дороже но они более современны. А вот силиконовые весьма хороши они качественны, они удобны в применении но цены в сравнении с выше перечисленными высоки.

Но если Вы хотите праздника в квартире то покупать следует дорогие материалы.

Фактурная штукатурка - это отделочный материал. Им придают красоту и эстетичность стенам. В такую штукатурка добавляется какой-то рассыпчатый материал (камушки разные), поэтому виды фактурной штукатурки различают, как правило, по связующему веществу и его структуре. В глобальном плане, такие штукатурки делятся на:

  • минеральные (основа - цемент);
  • силиконовые (основа - силиконовая смола - самый лучший вариант факторной штукатурки, все свойства гораздо лучше свойств остальных видов, начиная от пароизоляции, заканчивая грязоотталкивающими)­;
  • акриловые(основа - акрил, но менее паронепроницаемы чем минеральные).

И, конечно, при выборе, нужно смотреть и на ценовую категорию.