В качестве материала можете взять готовые смеси для декоративной штукатурки. Сейчас их большое разнообразие на любой кошелек и для любых техник.
Но придать фактуру можно любой штукатурке или шпаклевке.
Самая распространенная техника - нанесение неравномерного слоя материала и заглаживание при помощи шпателя или кельмы. Рельеф фактуры зависит от вашего желания. Из инструментов понадобятся только шпатели: небольшой - для удобства нанесения раствора, и более широкий, или кельма. Мне удобнее пользоваться кельмой.
Другой простой способ, и так же подходящий как для специальных дорогих материалов, так и для обычных строительных растворов - это отпечатывание чего-нибудь рельефного в свежем слое штукатурки. Можно использовать валик - специальный, или самостоятельного изготовления, различные штампы, или просто - скомканную ткань, бумагу или полиэтилен. Пробуйте!