Как наносить шпатлевку или штукатурку на деревянные стены сруба?

NataBres [2K] 9 лет назад

В некоторых помещениях нового сруба хотим оштукатурить или пошпаклевать стены. Порекомендуйте как правильно это сделать. Какая подготовить деревянные поверхности? Каким раствором работать и как правильно наносить? Какие нюансы и приему штукатурки именно деревянных стен?

Швы следует проконопатить. Для теплоизоляции наружных стен деревянная поверхность обивается войлоком, пропитанным раствором кремнийфтористого натрия. Затем набивается водоразделительный слой из пергамина или рубероида. На все поверхности набивается дранка. набивать её следует в диагональном направлении в одну линию с потолком (если потолок штукатурится). По торцам стыковка реек дранки производится с зазором во избежании её коробления и осыпания штукатурки. Когда набивается первый слой дранки, в направлении перпендикулярном набивается второй (выходной) слой дранки. Гвозди, которыми крепится дрань, не добиваются, а загибаются. Толщина штукатурного слоя должна быть не менее 20мм от уровня выходной драни, для исключения растрескивания штукатурки. Дранку можно заменить опорной сеткой из ПВХ. Штукатурят деревянные поверхности гипсо-известковым, глиняным или гипсо-глино-известковым растворами. Подойдёт Ротбанд (гипсоизвестковый раствор на лёгком песке с повышенной адгезией за счёт синтетических смол).

модератор выбрал этот ответ лучшим

На деревянные поверхности перед их оштукатуриванием нужно набить металлическую сетку, которая будет выполнять функции арматуры. Таких сеток много разновидностей, можно выбрать по своему усмотрению, особой роли вид сетки не играет. Шпатлевку наносить на деревянную поверхность без подготовки не рекомендуется. Во первых она дорого стоит по сравнению со штукатурным раствором (а расход большой), а во вторых даже сетка не спасет от растрескивания и придется по высыхании наносить еще один слой, а это ко всему еще затраты времени. В Вашем случае лучший вариант - грубая штукатурка по сетке и поверх нее шпатлевка. Успехов.

Для того чтобы штукатурка меньше трескалась, вам необходимо на стены набить "дранку"

дранка
она будет немного удерживать от сдвигов бревен сруба. В старину внутренние пустоты между дранкой и бревнами заполняли стеблями камыша, первый слой штукатурили глиной с половой(она выполняет роль внутренней арматуры) после схватывания на второй слой глина+опилки и затирали после подсыхания глиной обычной. В таких домах зимой тепло, летом прохладно и дышится легко круглый год.