Штукатурка может быть механического, или ручного нанесения, учитываем это, при её покупке.
Есть декоративные, и выравнивающие штукатурные составы.
Отдельно учитываем "сухую штукатурку", то есть речь о гипсокартоне.
Штукатурка может быть разной по составу, разной по вяжущему (гипс, цемент, известь).
Она (штукатурка) может быть для наружных работ (она же, фасадная), или для внутренних работ, но есть штукатурки которые можно использовать и там и там (универсальные).
Если речь не о гипсокартоне, то при отделке помещений чаще используются гипсовые, или цементные штукатурки (выравнивающие).
Вам нужно учитывать о каком помещении идет речь (имеется ввиду влажность в помещении) и на какую поверхность (материал изготовления стен, и потолка) будет наноситься штукатурка.
Если это помещения с повышенной влажностью (ванная комната, туалет, совмещённый Санузел и даже кухня), то лучше использовать цементные штукатурки.
Вот
не плохая "Основит", может использоваться и при наружных и при внутренних работах, наносится в помещениях, практически с любой влажностью.
Если это жилые помещения, то можно использовать и гипсовые штукатурки, например "Волма", или "Ротбанд" и.т.п.
Так же учитываем толщину наносимого слоя, на таре должна быть информация касающаяся максимально и минимально допустимого слоя.
Такими штукатурками можно выравнивать и стены и потолок, то есть вполне рабочий вариант использовать одну штукатурку.
Так же учитывайте что будет на финише, какой отделочный материал, например если кафель, то лучше цементная штукатурка, так как плиточный клей на цементной основе.
Перед выравниванием и стен и потолков, нужно убедиться что старая штукатурка (если она есть) не отошла от основания. штукатурку нужно простучать и если она "бухтит" то сбить до основания.
Далее убираем пыль и грунтуем поверхность, с просушкой. в некоторых случаях грунтовка наносится в несколько слоев.
Затем устанавливаем "маяки" и это (штукатурка по маякам) может относиться и к потолку и к стенам.
Вывод:
Одной и тоже штукатуркой можно выравнивать и стены и потолок, и более того, это распространённая практика.
Если наносите штукатурка кельмой, то нужна штукатурка для ручного нанесения, а цементная она, или гипсовая зависит от помещения (см. выше).