В чем заключается отделка фасадов облицовочным шлакоблоком? Какие есть нюансы?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

В чем заключается отделка фасадов облицовочным шлакоблоком? Что такое облицовочный шлакоблок (фото)? Какие есть нюансы облицовки фасада?

Облицовочный (отделочный, как Вы пишите) шлакоблок, выглядит вот так.

Чётко видно что на одну из сторон нанесён декоративный слой, который решает проблему с эстетическим восприятием объекта, плюс чисто защитная функция, мы помним что шлакоблок очень сильно тянет влагу, данное защитное (декоративное) покрытие решает и эту проблему, декоративный шлакоблок это финишный материал.

Есть шлакоблоки с двухсторонним декоративным покрытием, из них возводят заборы.

Облицовочным этот материал назвать сложно, это строительный (стеновой) блок.

Обкладывать декоративным шлакоблоком, к примеру дом построенный из шлакоблока, это не совсем логичное решение.

Причины не логичности:

Фундамент делается шире, то есть изначально Вы должны просчитать фундамент по нагрузке с учётом облицовочного шлакоблока.

Главный плюс шлакоблока, это его не высокая цена, этот плюс вычёркивается и в этом случае рождается вопрос "зачем я вообще строил дом из материала у которого проблемы с экологичностью", экономии уже никакой нет.

Ну а в целом, если всё просчитали и фундамент уже есть, шлакоблок облицовочный укладывается в разбежку по типу кирпичной кладки, между фундаментом и первым рядом шлакоблока гидроизоляция.

Шлакоблок можно укладывать на клей, можно на раствор.

Натягиваем бечёвку, кладём шлакоблоки, пробиваем уровень в горизонте.

Вязать с основной стеной, можно арматурой, тут уже надо знать о какой конкретно стене идёт речь (из какого материала).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Отделка фасада дома облицовочным шлакоблоком заключается в том, что уже готовый каркас строения обкладывается данным видом строительного материала. Сам облицовочный шлакоблок еще называют декоративным, и отличается он от стандартного шлакоблока лишь тем, что обе или одна из его из сторон уже имеют наружную отделку. В целом же стены из облицовочного шлакоблока формируются вокруг дома по тем же строительным правилам, что и при кладке обычного шлакоблока. Заколачивается цементно-песочный раствор (соотношение 1/3), затем начинается кладка шлакоблока. Каменщик сначала выкладывает первый ряд шлакоблока по всему периметру фундамента дома. Перед укладкой шлакоблока на его нижнюю часть, которая будет соприкасаться с фундаментом наносится средний слой цементного раствора (1 - 1,5 см). Такой же слой наносится и на боковую часть материала, где шлакоблок контактирует с соседним блоком. При этом облицовочная часть шлакоблока остается чистой и выполняет роль внешней стены дома. По такому же принципу выполняется кладка и всех предыдущих рядов шлакоблока. Главное, чтобы было перехлестывание швов шлакоблочной кладки верхним рядом. Единственный нюанс использования облицовочного шлакоблока заключается в том, что не нужно тратиться на дополнительную отделку стен дома. На внешнюю часть шлакоблока уже нанесена штукатурная смесь, которая имеет отличный эстетический вид. Также облицовочный шлакоблок выгоден в использовании еще и тем, что его облицовочная часть защищает фасад дома от проникновения влаги.