Как клеить обои на меловую штукатурку?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Стены на даче давно были покрыты меловой штукатуркой. Как стоит клеить обычные обои на меловую штукатурку?

Так называемая "меловая штукатурка", это чать цемента, три части песка и пол части мела строительного.

То есть на выходе получаем довольно прочное основание, если бы речь шла о меловой побелке, я бы посоветовал её удалить, а если это штукатурка о которой писал выше, то клеить обои можно.

Осмотрите поверхность, примите решение о материале изготовления обоев.

Дело в том что есть более тонкие обои, которые требуют практически идеально гладкой поверхности, если у Вас такие, то перед оклейкой обоев стены необходимо зашпаклевать финишной шпаклёвкой.

Этапы:

Грунтовка, просушка.

Шпаклёвка, просушка.

Грунтовка, просушка и можно клеить обои.

Если обои плотные, к примеру флизелиновые, или стекло обои и.т.д, то поверхность можно только загрунтовать (если конечно поверхность беспроблемная, нет трещин, штукатурка не бухтит).

Грунтовать лучше грунтовкой глубокого проникновения,

она усилит штукатурку.

Вот это в общем, а дальше как всегда, клеим от окна, выгоняем воздух в стороны, обои приклеиваются сверху вниз.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Клеить обои на побелку категорически нельзя. Мелкие частицы меловой побелки после нанесения клея и обоев высыхают и обсыпаются не выдерживая тяжести обойного листа. В связи с этим идет отслоение обоев в целом. И тогда можно наблюдать, как обои по мере высыхания клея постепенно отстают от поверхности стены, а затем и вовсе обрушаются вместе с частью побелки и штукатурки. В идеале, чтобы приклеить обои на стену с меловой побелкой, нужно взять металлический шпатель и тщательно зачистить стену от побелки фактически стесывая ее со стены острием шпателя. После этого стена грунтуется антигрибковой грунтовкой Церезит и можно приступать к поклейке обоев.