В общем-то да и перед покраской и перед поклейкой обоев стены желательно "шлифануть", после шпаклёвки.
Наверное Вы спрашиваете о втором финишном слое шпаклёвки.
Мало того ещё и грунтовать надо между слоями.
Это в общем, без визуального контакта с Вашими стенами, без знания о каких обоях идёт речь ответить более точно не получится.
Шлифовка под обои дело не сложное, пыли будет много, времени уйдёт не мало, а сам процесс больше трудоёмкий чем сложный.
Удобно шлифовать используя вот такую абразивную сетку,
наждачной бумагой тоже можно, но она периодически забивается пылью, довольно часто придётся её менять.
Можно купить абразивную губку, ими удобно работать в углах.
Ещё из важного: В помещении где производите шлифовку (зашкуривание) должно быть хорошее освещение, вы должны видеть что делаете, чётко, и наждачная бумага и сетка не так безобидны, можно понаделать ям и рытвин.
Не останавливайтесь по долгу на одном месте.
Шпаклёвка, перед шлифовкой, должна полностью высохнуть.
Если на стенах есть разводы от шпателей, то перед шлифовкой, его надо убрать, это не сложно, достаточно поработать обычным шпателем.
После завершения шлифовки, всё по старой схеме, грунтовка, просушка и оклейка стен обоями.