Тут уже надо отталкиваться от личностных предпочтений и от объёмов.
Плюс ко всему от целесообразности приобретения того, или иного инструмента.
Есть конечно в продаже шлифовальный инструмент даже с пыле сборником, при шлифовке пыль это проблема № 1-н.
Если у Вас это разовая работа и Вы сильно никуда не спешите, то нет смысла в покупке дорогостоящего инструмента.
Углы сами по себе разные (наружные, внутренние).
Ну и последнее из вступительного , шлифуют стены до грунтования стен (это может быть весело, но сталкивался с такими вопросами от заказчиков, не для всех это очевидная вещь).
Лично я, углы шлифую шлифовальной тёркой,
если работаю в ручном режиме.
У новичков часто это не получается по одной простой причине, царапает тёрка соседнюю стену (я сейчас говорю о внутренних углах, с наружными всё понятно, они шлифуются как и стена).
Не получается по одной совершенно простой причине, наждачная бумага выходит за габариты тёрки, она и царапает соседнюю стену.
Правильно установите бумагу в тёрку и всё получится.
Углы можно шлифовать и бруском и специальными шлифовальными губками, ест даже со скошенными краями.
Вместо наждачной бумаги можно использовать шлифовальную сетку (она меньше забивается по сравнению с наждачной бумагой, её реже надо менять и чистить).
А в целом работа простейшая, где-то даже примитивнейшая и особые знания тут не нужны, не много практики и этого достаточно.
На тёрку сильно давить не надо.
Углы шлифуются после шлифовки стен (после основной площади), так удобней.
Естественно шпаклёвка, должна полностью быть высохшей.