Когда носик самовара пропускает воду сверху – это не означает, что носик прохудился, а свидетельствует о повреждении конусного корпуса ключа, который, по всей видимости, поврежден и слишком глубоко проваливается в носик. Такой кран не отремонтировать и его нужно менять. Но если протечка снизу, то это означает, что кран нужно притереть и сделать это сможет каждый, если выполнять работу в следующей последовательности:
• ключ крана надо извлечь из гнезда;
• на поверхность ключа нанести специальную абразивную пасту – она есть в продаже;
• вставить ключ, обмазанный по всей поверхности пастой, и поворачивать его по кругу без особой натуги;
• периодически вынимать ключ, смывать с его поверхности пасту и вставлять обратно. Если вода все еще течет, значит ключ надо снова обмазать пастой и продолжить его притирание;
• когда, после очередной проверки, вода из носика самовара не потечет – надо хорошо промыть ключ и носик. Для промывки носика надо залить воду в самовар, довести ее до кипения и выпустить через носик.