Вначале нужно определиться с причиной быстрой разрядки батареи телефона и от этого отталкиваться.
Вы установили на телефон так называемые "живые обои" эта опция очень быстро разряжает батарею, удалите их.
Возможно телефон используется на улице в мороз, на морозе батарея разражается гораздо быстрей чем в отапливаемом помещении.
Тут совет один, меньше пользуйтесь телефоном на улице.
Возможно у Вас установлены приложения работающие в фоновом режиме, приложения "сажают" батарею и довольно активно.
Отключите приложения которыми не пользуйтесь.
А возможно Вы установили на телефон игры и причём игры в которых функционалом не предусмотрено их отключение в фоновом режиме.
Или же на телефоне вирусы, тут совет один, не переходите по подозрительным ссылкам и не посещайте сайты которые вызывают сомнение.
Установите мобильный антивирус, просканируйте телефон.
Возможно Вы находитесь в месте где сеть не стабильная, то есть телефон пытается наладить постоянно пропадающую связь, батарея будет разряжаться очень быстро.
А возможно пришло время менять аккумулятор (батарею) на телефоне, батарея полностью, или частично исчерпала свой ресурс.
Или же проблема в том что не правильно заряжаете батарею, или используете не "родное" зарядное устройство, то есть время (длительность) зарядки батареи выбрано не правильно.
Из личного опыта могу добавить, у меня батарея разражалась из-за неправильно выставленной яркости экрана.
Яркость выставлялась на 100% батарея разражалась довольно быстро.
В настройках вот этот ползунок
сдвиньте влево, уменьшите яркость экрана.