Манометр, который некоторые сантехники предлагают устанавливать в квартирах не несёт никакой информативности для её владельца. Так как показания с манометра ничего не дадут, кроме как можно пожаловаться на высокое или низкое давление воды в трубах водопроводных, но это ничего не даст. Всё-равно придут специалисты и проведут свои замеры, по инструкции.
Так что манометр будет совершенно лишним, если только в вашей системе водоснабжения не установлен специальный насос для повышения давления воды. Тогда, чтобы управлять редукционным клапаном (регулятор давления) манометр будет необходим, это точно.
Но большинство редукторов уже укомплектованы манометрами, которые стоят на корпусе.
Такие редуктора в квартирах ставят в случае, если есть подозрение на избыточное давление в системе подачи воды, по этой причине могут выходить из строя некоторые сантехнические детали.
Есть конечно регуляторы давления и без манометра, который уже отрегулированы на определённую величину или можно его отрегулировать один раз, подключив в систему переносной манометр, да хоть на глаз, но точнее конечно будет с манометром.
Да и ещё регулятор с манометром будет эффективнее поставить, не нужно врезать отдельную арматуру под него.
Но несмотря на то, что во многих случаях манометр в системе водоснабжения квартиры является лишним, есть один случай, когда его лучше всего устанавливать, даже не один манометр, а сразу два.
Это делается, когда в системе водопровода стоят фильтра, в особенности тонкой очистки. Есть фильтра с уже встроенными манометрами, которые вкручиваются в корпус.
А есть и без них.
В данной ситуации манометры покажут разницу в давлении до фильтра и после.
Так как после фильтра всё-равно давление будет занижено, то после установки нового фильтрующего элемента, на манометрах фиксируют давление.
Если после фильтра давление воды будет падать и появится большая разбежка с показаниями манометра до фильтра, это будет означать, что фильтр загрязнён и требует замены.
Почему эти манометры так важны, когда стоит фильтр?
Дело в том, что временами кто-то проводит ремонт, после которого по трубам течёт откровенно ржавая вода, а то и с мусором. В случае, если фильтра нет, то достаточно некоторое время пролить воду в канализацию, и пойдёт чистая.
А вот когда в систему врезан достаточно хороший фильтр, он будет работать на очистку воды, соответственно не пропустит грязь, а накопит на своей поверхности.
Можно вчера новый фильтр поставить, а сегодня его уже выкидывать надо.
Если манометров нет, то вы и знать не будете, что его надо менять, а будете действовать по регламенту, например 1 раз в 6 месяцев. Но всё это время, когда фильтр загрязнён сильно, не только падает давление воды, что конечно доставляет неудобства, но также фильтр может начать "отдавать" грязь, и вы будете пользоваться уже плохой, загрязнённой водой.
В этом случае установка манометра, даже двух манометров, вполне оправдана.