Вы знаете, срок эксплуатации жилых домов зависит от многих условий, связанных, как с природными, геологическими условиями, в которых дом построен, от строительных материалов и технологий, так и чисто с человеческим фактором.
*
В идеале жилые дома могут эксплуатироваться очень долго. Например, И. Ищенко делит все жилые дома на пять групп по их долговечности:
- к первой группе относятся самые прочные дома и потому долго живущие - срок их эксплуатации 150 лет!
- срок "живучести" домов из второй группы - 125 лет, что тоже очень хорошо;
- к третьей группе относятся дома со сроком службы не меньше ста лет;
- к четвертой группе относятся дома, эксплуатирующиеся не менее пятидесяти лет;
- и в пятой группе те жилые дома, которые могут эксплуатироваться не менее тридцати лет.
Это такая классификация по сроку службы домов усредненная, скажем так.
Детально о ней можно прочесть в книге И.Ищенко

Дома бывают кирпичными, панельными, шлакоблочными, деревянными и так далее (строительных материалов много) - срок эксплуатации разный у них. А кроме того, часто применяются разные технологии, к примеру, дополнительные металлические конструкции, сваи, применение сварки, строительство колонн, арок и так далее. Такие "дополнения" имеют свой срок эксплуатации и оказывают влияние на срок службы дома.
Я должна напомнить, что уже на стадии проектирования дома обычно оговаривается, а потом закладывается ориентировочный срок службы дома.
Однако когда этот срок истекает, никто не пускает дома под бульдозер. В эти дома обычно выезжают технадзорные комиссии, проводят доскональную проверку, составляют акт, в котором признают дом непригодным для жилья (то есть под снос) или годным для дальнейшей эксплуатации - и продлевают срок службы еще на несколько десятков лет.
При этом учитывается, в каком состоянии находятся дома, как часто проводился косметический и капитальный ремонт, какие выявлены дефекты и сколько требуется времени, сил и расходных материалов, чтобы их устранить.
Жаль, что Вы ничего не написали об этом доме, которому сорок лет. Но документы на него имеются в отделе архитектуры, в домоуправлении, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так что можно посмотреть. Советские панельные дома имели заложенной долговечность в пятьдесят лет, но они служат гораздо дольше.