Как можно самостоятельно проверить качество кирпича? Имеют ли срок годности кирпичи, они долговечны?

Aleksandr [565] 11 лет назад

Кирпичи бывают не только разных форм и размеров, но и по материалу изготовления они разные, то есть проверка (это к примеру) качества силикатного кирпича

и керамического
отличаются друг от друга.

Если речь о керамическом кирпиче, то проверьте его геометрию (отклонения от геометрии допустимы, но они не значительные), цвет кирпича должен быть насыщенным.

На поверхности не должно быть сколов и трещин.

По цвету кирпича можно определить насколько хорошо он обожжён, розоватый цвет кирпича говорит о недостаточном обжиге, такой кирпич будет менее прочным, плюс он сильней впитывает влагу.

Бордовый цвет, наоборот кирпич пережжён, он более хрупкий.

Если есть возможность бросьте кирпич с высоты человеческого роста на твёрдую поверхность, он не должен разлетаться на мелкие куски, это говорит о его не достаточной прочности.

Можно слегка постучать по кирпичу к примеру молотком, металлический звук говорит об отсутствии трещин и пустот внутри кирпича.

Если покупаете большую партию кирпича, смотрите на его соответствия ГОСТам, на сертификаты соответствия.

Многое зависит от условий хранения кирпича и от материала его изготовления.

Если он храниться под открытым небом, то срок хранения резко сокращается.

Ну а в целом это десятилетия, кирпичные дома срок эксплуатации 100-о лет и даже более.

Этот же срок относится и к кирпичу (керамическому) с правильным хранением.

Но как правило кирпич не покупают чтобы хранить его десятилетиями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кирпичи различаются по уровню обжига. Т.е для печей можно использовать слегка отожженый кирпич. Для внутренних перегородок используется стандартный заводской кирпич. Для использования кирпича на воздухе, например в качестве тротуарной плитки и для особо ответственных сооружений, тип Белой вежи под Брестом, используется пережженый кирпич, который внутри имеет практически черный цвет и оплавившийся песок. На качество его проверяют тем, что при проведении по нему железным предметом высекается искра.