Фуга, затирка для швов.
Есть в продаже уже готовая к применению (использованию) фуга,
ни чего в неё не добавляем, открываем ведро, перемешиваем шпателем и можно работать.
Если имеется в виду под словом "смешивать" колеровка фуги, то добавляем нужное количество колера и перемешиваем до получения однородного слоя.
Если имеется в виду цементная фуга в виде сухой смеси, то фугу перемешиваем с водой.
Я обычно делаю так:
В тару высыпаю фугу (можно в начале воду, это не принципиально), далее добавляю воды и начинаю перемешивать шпателем, до получения однородной массы без комков.
Ждём несколько минут и финишный замес.
Количество воды и количество фуги, абсолютно индивидуально, на полах делаю чуть более жидкую фугу, на вертикальных поверхностях, консистенция густой сметаны.
Нельзя добавлять в старую фугу новую, ибо замес будет не однородным.
Сколько замешать фуги, тут всё зависит от опыта и профессионализма пользователя, для начинающих плиточников советую на квадрат, два, учитывайте и размеры кафеля и ширину шва.
То есть некие миксеры, венчики тут не нужны, фуга замешивается в небольших количествах.
Швы так же подготавливаются, фугование делаем после полного застывания плиточного клея, швы очищаем от остатков клея.
Иногда есть смысл швы чуть увлажнить, но надо чётко знать о каком кафеле идёт речь.
При покупке фуги, учитывайте ширину плиточного шва, зернистость у затирок разная.
В рабоче состоянии цементная фуга находится ориентировочно минут 20-ь (+-), далее начинает схватываться.