Какое средство очистки безопасно для пластиковых водопроводных и канализационных труб?

beekeeper [1.9K] 11 лет назад

Наверное нет смысла озвучивать все известные мне средства, остановлюсь на более популярном варианте, это средство "Крот".

"Крот" это щёлочь, ПВХ трубам урон не нанесёт, выпускается и в жидком виде, тара пластиковая,

а это говорит о том что ПВХ канализация не пострадает, к трубам ПВХ особые требования, они устойчивы ко многим химическим средствам.

Но будьте внимательны с "кротом", дело в том что даже если у Вас качественные трубы ПВХ и речь о квартире, то у соседей ниже могут быть что-то абсолютно китайское (эквивалент самопала) и "крот" может оказаться проблемой.

Так же важно знать, что любое химическое средство медленно "убивает" трубу и даже чугунную, не надо "подсаживаться" на химию.

Ставьте ловушки на слив в раковины, ванну.

Не бросайте всё что попало в канализацию.

Проверьте правильность уклонов.

Всё это в комплексе сработает, канализация будет служить годами без всяких прочисток.

ПВХ канализация, это "конструктор", советую разобрать и прочистить, не нужна химия.

Ну и если есть выбор между "химией" и сантехническим тросом, отдавайте предпочтение, последнему варианту (трос).

система выбрала этот ответ лучшим

Перед использованием любого средства рекомендую ознакомиться с информацией на этикетке, там четко указывается можно ли их использовать с трубами ПВХ, полипропиленовыми, металлопластиковыми.

Из общего нельзя использовать слишком агрессивную "химию", нельзя использовать концентрированные щелочки, кислоты.

И ещё, чтобы канализационные трубы " не забивались" проверьте уклоны (система канализации МКД, самотечная), нельзя выливать в канализацию остатки строительных растворов, крупный мусор и.т.п.

А на ГВС и ХВС (после вводных кранов) установите фильтра грубой очистки, внутренняя поверхность таких труб не нуждается в некой постоянной чистке.

Для чистки канализационных труб ПВХ (и многослойных полипропиленовых) я покупал вот такое

средство "Sanfor Турбо", в составе средства нет агрессивных веществ, растворяет не только жировые отложения, но и волосы остатки пищи и.т.д.

Выпускается в форме густого геля.