Вот на этой фотографии бани,
чётко видно что такое рубленный фронтон.
Фронтон как продолжение стены, материал тот же, брёвна, брус и так далее включая лафет (лафет это тоже бревно, но обтёсанное с противоположных сторон).
Брёвна и оцилиндрованные и лафет (см. выше) и строганые.
Брус и клееный и профилированный и.т.д.
Порода древесины так же разная.
Это что касается из чего строят.
Сборка рубленного фронтона не такая и сложная операция, всё тоже самое что и в случае с нижними венцами.
После того как уложен верхний венец сруба, приступают к монтажу рубленого фронтона.
Каждый последующий венец короче предыдущего, с соблюдением пропорций.
Крепление происходит точно так же как и при монтаже нижних венцов сруба, то есть нагеля (деревянный "гвоздь"), междувенцовый утеплитель (пакля, мох, джут), выборка пазов, врубка прогонов (горизонтальная балка).
Вот на фотографии,
хорошо видно, рубленый фронтон, прогоны.