Для того, чтобы создать зеленый забор или красивую изгородь, очень часто используют такое растение как – шиповник. Живая изгородь сделанная из шиповника великолепно подходит для того, чтобы свой сад или участок сделать красивым и уникальным.
Шиповник не только будет красивым украшением для забора, но ещё будет служить как защита от нежелательных гостей, так как шиповник имеет колючки, которые будут уберегать участок от проникновения.
Разновидностей шиповника очень велика, есть высокие и низкорослые сорта, сорта с большими колючками. Чтобы участок был красивым, советую обратить внимание на шиповник, который имеет пышные и нежные цветы, они украсят Ваш забор.
Также, после высадки, когда шиповник будет развиваться, советую его подрезать сектором, чтобы кусты имели красивый вид, и были аккуратными, незабываем после зимы удалять старые, сухие веточки.
Так как шиповник не боится морозов, то это один из самых лучших вариантов сделать зеленую изгородь для своего участка, но стоит учесть, что шиповник любит солнечную сторону, в тени, он будет плохо расти и развиваться.
Кроме того, плоды шиповника очень целебные, в состав плодов входит много полезных витаминов и минералов, вот поэтому советую употреблять ягоды шиповника, добавлять в чай или делать из него конфеты.
Так что шиповник будет не только красивой, живой изгородью, но ещё и полезной для Вашего здоровья.