Есть много морозостойких растений, которые подходят для живой изгороди в
регионах с жесткими климатическими условиями, а именно с суровыми зимами.
Хорошо переносят морозы такие деревья, используемые для живых изгородей, как ель, липа, туя западная.
Из кустарников хорошо подходят шиповник, парковая роза, барбарис, боярышник, сирень, спирея, акация, чубушник мелколистный, и многие другие кустарники, адаптированные к суровым климатическим условиям.
Из вьющихся растений нормально зимуют виноград девичий, плющ обыкновенный.