Во всех прайсах так и пишут "монтажный пистолет", "пистолет для монтажной пены" и. т. п.
То есть какого то своего отдельного, названия у него нет.
Что касается тонкого слоя, то вот устройство такого пистолета
(чистая механика, очень простая конструкция).
Регулировка выхода пены осуществляется при помощи специального винта, расположен в торце трубки в районе рукоятки "пистолета".
Вот этот винт ограничивает, или увеличивает ход "курка" пистолета и соответственно выход пены из трубки.
За ту самую "тонкость слоя" отвечает это устройство.
Само сопло
у пистолета для пены, не большое в диаметре, то есть по определению используя профессиональную монтажную пену под пистолет, Вы наносите её тонким слоем.
В отличии от использования бытовой монтажной пены с трубкой-адаптером.
Диаметр сопла, примерно в 5-ь раз меньше диаметра трубки (ствола) "пистолета", благодаря этому давление на выходе, оптимальное.