С производителями определиться довольно не сложно, тут в лидерах европейские компании в частности немецкие, литовские, польские.
Канада выпускает не плохие плиты ОСП.
Отличие в качестве выпускаемого товара (это основное), других отличий в общем-то и нет
Если конкретней о марках, то вот к примеру Kronopol (Кронопол), польский производитель, KronoplyKronoply GmbH (Кроноплай ГмбХ), немецкий производитель, данная компания вообще специализируется только на плитах ОСП, это их основное направление, отсюда и качество (не "расплёскиваются" на иных производствах).
Все эти производители дают гарантию 25-ь лет на плиту, есть и наши отечественные компании и их просто огромное количество, тем более практически все выше названые компании имеют филиалы (производство) на территории РФ.
Но в начале надо определиться конкретно где планируется использоваться данная плита, тут есть варианты.
К примеру:
ОСП (OSB) 1, если Вам нужна плита для мебельной упаковки, то это лучший вариант, цена низкая, правда и механическая устойчивость и показатели по влагостойкости не впечатляют.
ОСП-2 тут уже иные показатели по механической , прочности, но эта плиту можно использовать лишь с в сухих помещениях.
ОСП-3, и прочность и влагостойкость на уровне, можно использовать даже при наружных работах.
ОСП-4, из таких плит создают даже несущие конструкции, то есть самые высокие показатели по прочности.
Так же есть в продаже шпунтованные, ламинированные, лакированные плиты ОСП,
опять же подбираем отталкиваясь от применения.