Мой совет будет адресован тем, кто умеет вязать крючком.
Для того, чтобы связать плед из старых футболок сначала нужно из этих самых футболок сделать нить.
Нить получится длинная и без большого количества узелков или сшитых стыков, если начинать нарезать полоски из футболки начиная снизу и как бы поднимаясь вверх по спирали до самых подмышек футболки. Этот вариант особенно подходит для бесшовных трикотажных футболок.
В принципе то же самое можно проделывать и с футболками по бокам которых есть швы, но здесь уже нить не будет столь целостной, как в первом случае.
Нужно нарезать полоски шириной около 1,5 см. Краешки полосок разных футболок сшивать в одну целую нить.
Чем тоньше полоски, тем, соответственно, тоньше будет нить для пледа и при правильно подобранном крючке нужного диаметра изделие будет мягкое и не такое плотное, как при вязании толстой нитью.
Цвет и рисунок пледа будут зависеть от расцветки футболок.
Если все футболки разного цвета и нить от них поочередно намотана в один клубок, то плед получится полосатый.
При одинаковом цвете футболок плед получится однотонный, без переходов от одного цвета к другому и как следствие - образование полос в рисунке пледа.
Вязание пледа крючком можно выполнять разными вариантами.
Самый простой - это определиться с шириной пледа, набрать нужное количество воздушных петель и вязать изделие снизу вверх любым способом, который Вам больше нравится. Чаще всего это столбики с накидом и без накида.
Довязав изделие до нужной длины, закрепить последнюю петлю, спрятав ее кончик в изнанке и произвести обвязку по всему периметру пледа, чтобы была красивая, ровная окантовка.