Вся тонкость заключается в том что согласование проекта дома и сбор разрешительных документов на строительство частного дома две неотъемлемые части.
То есть для того что бы подготовить необходимые документы нужен проект.
Проект может быть типовым, может быть индивидуальным.
Чаще всего проекты заказывают в проектных организациях с лицензией на этот вид деятельности.
Все шаги выглядят так:
В первую очередь получается разрешение на строительство.
Вы должны документально подтвердить факт владения участком на котором будет строиться дом (договор купли -продажи, завещание и так далее, нужна копия документов).
Дальше, копия Вашего паспорта.
Заявление на разрешение строительства, вот образец.
Справка о том что участок не под арестом.
Далее, разрешения от заинтересованных коммунальных служб (МЧС-пожарники, Газовое хозяйство, электросети, Водоканал, СЭС).
Ну и собственно сам проект дома, можно заказать в проектной организации, можно воспользоваться так называемым типовым проектом.
Я бы посоветовал проект заказывать только в специализированной организации у них на руках имеется лицензия на этот вид деятельности.
Они же предоставляют всю проектно-сметную документацию.
Мало того, проектно-сметная документация включает в себя не только проект строительства дома, но и план всего земельного участка, со всеми вооружениями.
Когда всё это на руках, то остаётся посетить БТИ, они выезжают на место, делают замеры, сверяются с той самой проектной документацией и выдают паспорт на строительство частного дома.