Как защитить дома от ветра "сломать ветер" при строительстве жилого квартала на Крайнем Севере?

Elden [108K] 9 лет назад

Зависит от этажности жилого квартала.

Ввиду того, что во многих регионах России уничтожена львиная доля леса, проблема актуальна повсеместно, а не только для Крайнего Севера. Ветер 20-30м/с дует и в окрестностях Красноярска, с частотой 3-4раза в неделю. Я и сам сейчас с этим столкнулся.

Самыми эффективными методами для малоэтажек считаю:

  • а)выбор конструкции дома и расположение его относительно розы ветров;
  • б) высадку лесополосы шириной не менее 20м и высотой не менее 8м, ведь даже в самых холодных регионах растут береза, лиственница, ива и багульник;
  • в) строительство преград на пути ветра.

В интернете расхваливают неэффективные меры: строительство ажурного бетонного забора — ветер-то он замедлит, но крышу дома не спасет, так как забор обычно ниже дома, по нормативам его не разрешается делать выше 2,5м вокруг частных домов.

Неэффективна и живая изгородь — один ряд деревьев ситуацию не спасет, да и сами деревья страдают от ветра. В худшем случае еще и ломаются/выдергиваются и летят в сторону дома.

Лучший, на мой взгляд, способ минимизировать наносимый ветром ущерб — строить дугообразные обтекаемые дома, как это сделано тут

От острых и даже прямых углов по возможности отказаться.

Если многоэтажка стоит поперек ветра, то устраиваются проемы для снижения парусности. И верхние этажи делать меньшей площади в сравнении с нижними.

Еще одна мера — закручивание углов здания в винт

Для частного дома, помимо лесополосы, неплохим препятствием ветру может быть диагональная крыша над лазом в погреб, идущая от самой земли с поветряной стороны. Особенно если ее верхний край выше нижнего края крыши дома

А еще — восьмиугольный контур самого дома или эркер с поветряной стороны.