Наверное речь о деревянных балясинах.
Отшлифовать можно в ручном режиме, с использованием наждачной бумаги с зерном разной фракции.
Можно использовать наждачные губки (шлифовальные).
Если стоит задача процесс механизировать, но балясины демонтировать нельзя, то как вариант можно использовать различные насадки на дрель.
Их в продаже огромное количество, это и чашечные насадки и тарелочные и барабанные, дисковые, веерные и так далее.
Выбор приспособления (насадки) напрямую зависит от конфигурации балясин.
Можно комбинировать механическую шлифовку с ручной (в ручном режиме на наиболее сложных участках).
Есть в продаже специальные насадки тарельчатые с подвижным хвостовиком (под круги-липучки),
то есть работают не только на плоских поверхностях, но и на закруглённых.
Работа с этими насадками требует хотя бы минимального опыта, дрель выставляем на малые обороты.
Ещё лучше обратиться к мастерам, балясины шлифовать по месту, это сложно.