Из личного опыта многолетней эксплуатации авто, могу сказать что то самое "правильно" можно сделать только в условиях автомастерской и не своими руками.
Своими руками тоже можно, но приобретение инструмента не оправдано экономически, нужен спец ключ
для натяжки ремней ГРМ, нужен динамометр и нужны определённые знания.
Все эти ручные весы и шпильки вместо ключа, это баловство и это не правильно.
Ну а в целом натяжка ремня ГРМ, делается так:
Снимаем кожух (защитный щиток) с ремня ГРМ, как снимать смотрите по месту, мы не знаем какое у Вас авто.
Находим натяжной ролик и чуть ослабеваем гайку которая держит его.
Вставляем Спецключ в отверстия ролика и далее по часовой стрелки, ремень натягивается, против ослабляется.
Что конкретно Вам надо делать так же смотрите по месту.
На финише фиксируем ту самую гайку и всё на этом.
Далее найдите самый длинный участок ремня ГРМ и пробуёте прокрутить его по оси, нормальным считается усилие в 2-а кг при максимальной точки поворота в 90-о градусов.
И опять нужен инструмент, который называется "динамометр для проверки натяжения ремня ГРМ", поэтому то самое "правильно" в автомастерской, а не "на глаз".