Перед тем как ответить на вопрос по поводу преимуществ и недостатков домов из лафета по норвежской технологии, давайте узнаем сначала, что такое лафет.
А лафет, это бревно, которое имеет полуовальную форму. Такое бревно опиленное и отструганное с обеих сторон, при этом получается две закругленные плоскости.
Для строительства дома из лафета используют разную древесину, но чаще всего используют более долговечную породу, которое устойчивое к разным грибкам, и это как раз сосна. Для изготовления дома используют бревна самого высшего качества.
Для изготовления дома по норвежским технологиям используют норвежский замок, благодаря которому бревна выкладываются очень плотно и ровно.
Что касается плюсов, то к плюсам изготовления домов по норвежской технологии можно отнести то, что дом будет изготовлен из натурального материала, во время соединения венцов упрочняет связку при осадке. К плюсом можно отнести, то что благодаря строительству дома по норвежской технологии улучшается теплопроводность, тепло в таких домах сохраняется.
Во время строительства, не теряются сантиметры внутри помещения.
Дом построенный по такой технологии - очень красивый, не требует дополнительных крепежей для постройки.
К минусам можно отнести то, что такой дом нужно делать только на заказ, такая технология постройки дома очень длительная, а также трудоемкая, требует внимательности. Если неправильно обработать древесину, придётся всё начинать делать сначала.
Для постройки дома из лафета нужно искать специалистов, которые делают такие дома не первый год.