С пятнами от вина, мы в любую минуту можем столкнуться, сидя в гостях, или празднуя юбилей с любимым человеком, даже на праздничном корпоративе, можно нечаянно посадить на любимой одежде пятно от вина, и неважно пьете вы вино или нет, пятно может сделать рядом сидевший человек.
Самое первое, когда уже случилась такая проблема, как пятно на одежде от вина, нужно самое первое не волноваться и не переживать, так как пятно можно вывести.
Если Вы находитесь в гостях, и нечаянно сделали себе пятно на платье, нужно взять влажные салфетки, сделать небольшую кашицу с солью, и эту кашицу стоит нанести на пятно, потом выбрать при помощи холодной воды. Через некоторое время, платье высохнет, а потом, когда будете дома, желательно снять платье и сразу же его застирать.
Возомните небольшое количество нашатырного спирта (1 чайная ложка), добавьте в воду (1 литр воды).
Как только замочили платье в холодной воде, оставьте его на 30 минут, а потом постирайте в тёплой со стиральным порошком.
Часто советуют использовать глицерин и желток, но могу смело сказать, этот метод мне не помог, пятно от вина остался на цветном платье, так что советовать не буду.
А вот лимонная кислота отлично справилась не только с белоснежной одежной, но и из цветной.
Хорошо справляются с пятнами от красного вина отбеливатели, пятновыводители.
Для этого стоит нанести небольшое количества пятновыводителя на пятно, хорошо потереть, добавить немного обычного жидкого порошка, также хорошо потереть и постирать в порошке в стиральной машине или вручную.
Отлично спасает от пятна перекись водорода.
Для этого стоит смочить небольшой ватный тампон перекисью водорода, потом стоит постирать любимую вещь с использованием порошка.
Если пятно от вина на ковру, тогда стоит развести небольшое количество уксуса в воде, добавьте средства для мытья посуды и нанесите на загрязненный участок на 5 -10 минут, потом смойте при помощи тёплой воды.
Можно использовать перекись водорода и моющее средство для посуды.
Обязательно, перед использованием какого-то средства, стоит попробовать на небольшой участке ткани, чтобы не испортить любимую вещь.