Какая должна быть форма согласия соседа на пристройку к жилому дому?

Тата1986 [5] 9 лет назад

Так как сосед построил дом по границе с нами, нам ничего не оставалось, как построить свой дом на расстоянии метра от его дома, так как участок узкий. Какая формулировка его согласия должна быть? Нотариус сказала будет достаточно копии паспорта и свидетельства на собственность хозяина соседнего участка, это так? Сосед согласен. Но мне важно само согласие, как его написать?

Единой (обязательной) формы согласия соседа не существует, но надо обязательно указать в заявлении (форме) на что именно он согласен, ну и конечно само заявление должно быть заверено нотариусом.

А сама форма может быть следующей:

Фамилия, имя и отчество соседа (то есть он пишет от своего имени).

Адрес проживания (улица, номер дома, город, посёлок и.т.д).

Тут же паспорт, серия, номер.

А вот дальше самое важное, в его согласии должны быть чётко указаны размеры будущего строения (этажность, протяжённость) расстояние от границы участка и так далее.

Эти данные нужны для того что бы согласием не пользовались как угодно (к примеру дал согласие на одноэтажное строение, а Вы возвели трёхэтажное).

Схематическое размещение дома в привязке к его участку так же надо прикладывать.

Число, подпись.

Честно говоря вот этот пункт вообще не понятен, ни он не имел право строить дом по границе участка, и Вы не можете строить свой дом "впритык" к его, существуют нормы пожарной безопасности,

ближайшее расстояние от дома к дому 6-ь метров, если дома деревянные, 10-ь метров.

Вы же (и он) просто узаконить эти постройки не сможете, даже если все вокруг дадут на всё согласие, пожарники остановят.

система выбрала этот ответ лучшим

Форма согласия может быть написана в свободной форме, но есть несколько моментов, которые необходимо указать в этой форме, чтобы потом не возникало вопросов:

  • от соседа: ФИО полностью, место регистрации и/или жительства, данные паспорт (желательна копия), наименование объекта собственности.
  • для вас: ФИО полностью, место регистрации и/или жительства, данные паспорт, наименование объекта собственности.
  • указание вкратце характеристик будущей пристройки (если есть план, копия которого прикладывается к согласию), либо прямо в согласии указать какие размеры будут у пристройки и на каком расстоянии до собственности соседей будет находится пристройка.

Это согласие лучше всего сделать в двух экземплярах.

Писать надо примерно так:

дата и место

Я такой-то (сосед + данные), разрешаю такому-то (ваши данные), произвести возведение капитальной пристройки (либо временной, тогда на какой срок), в таком-то месте и с такими-то габаритными размерами.

Можно нарисовать набросок пристройки с размерами.

К согласию прилагаются документы (перечислить все документы, на основании которых вы объяснили соседу, как будет выглядеть пристройка.

соответственно число и подпись, желательно ещё и подпись свидетеля.

Если вам необходимо предъявить данное согласие по месту требования, то они могут попросить принести его своего формата и оформить по их указанию, так например вот такое:

Достаточно в свободной форме. ( Я, ФИО паспорт №----- Проживающий по адресу ---------- имею собственность № ---. Даю согласие (кому ФИО паспортные данные) на то-то и то-то Претензий иметь не буду. Спорные вопросы возникшие решать между собой или через суд. Примерно так. Можно еще дополнительные какие то соглашения включить. Все это зависит от конкретной ситуации. Не забывать указывать номера документов и их места выдачи.