Саму гладильную доску можно сделать из фанеры, или из ДСП.
Вначале определяемся с размером доски и переносим этот размер на фанеру (очерчиваем контур будущего изделия).
Далее вырезаем доску по ранее сделанной разметки, я обычно использую электролобзик и пилки по дереву, к нему.
После того как вырезали доску, обрабатываем острые кромки, можно наждачной бумагой разной зернистости (от крупной к мелкой).
Далее доска обшивается тканью, можно предварительно сделать выкройку, ткань должна быть устойчива к высоким температурам.
Если доска крепится к стене, то можно купить вот такую
(это не дорогая комплектующая) откидную консоль, она выдерживает нагрузку до 250 кг., если этого недостаточно можно установить пару консолей, нагрузка уже до 500 кг.
Делаем разметку и крепим консоль к стене, можно использовать распорные дюбеля и саморезы (предварительно, в стене сверлятся отверстия).
Не нужны никакие крючки для крепления доски в поднятом состоянии, просто нажимаем на рычаг и поднимаем доску, эти же действия при опускании.