Датчик "присутствия" построен по принципу обнаружения инфракрасного излучения. В приборе есть фотодатчик который распознает теплое тело человека на фоне более холодного пространства. На его точность могут влиять различные бытовые приборы которые нагреваются и приводят к ложному срабатыванию. На пример на фоне теплых полов датчик человека и вовсе не увидит.
Кроме датчиков присутствия существуют и датчики движения, принцип немного другой.