Вы пишите о многоквартирном доме.
Если не можете отличить, значит речь о стояках, трубы одинакового диаметра, 110-ь мм.
Стояки бытовой канализации монтируются без отступов (нет изгибов, если проще), то есть строго вертикально с первого до последнего этажа, отступ ливнёвки обычное дело.
На стояке бытовой канализации (тем более речь о перовом этаже) должна присутствовать ревизия (чистка)
в ливнёвки её нет, она просто не нужна.
Ливнёвая канализация в многоквартирных домах предназначена для отвода талых и дождевых вод, если нет талой воды и нет дождя, стояк пустой, постойте возле трубы минуту, если услышите движение жидкости внутри трубы, это бытовая канализация (пользуются ванной, сливают унитазы и.т.п).
Стояк бытовой канализации из-за наличия жидкости внутри может конденсировать, ливнёвая конденсирует реже.
От стояка бытовой канализации делаются отводы для подключения сантехнических приборов, в ливнёвой канализации этого нет, там просто прямой стояк (труба).

Запах у талой и дождевой воды и запах сточных вод, абсолютно разный, по запаху можно определиться какая из канализаций течёт.