Бытовая розетка - что это такое?
Скорее всего это простое народное выражение, которое охватывает все типы и виды розеток, которые используются в быту. Но многие даже и не задумываются, что розетки бывают совершенно разными. По этой причине я опишу самые распространённые розетки, применяемые в быту и какая у них максимальная мощность.
Сразу хотелось бы заметить, что все розетки маркируются в Амперах (А), а приборы в килоВаттах (кВт), об этом более подробнее смотрите описание перевода ампер в киловатт.
1) Тип С без заземления
Это старые советские розетки, имеющие два входа (ноль+фаза) и рассчитаны на 6 ампер, соответственно приборы можно подключать до 1,3Квт.
2) Тип F с заземлением
Розетки этого типа бывают трёх мощностей:
2.1) 10А
Самая слабая розетка типа F может применяться с силой тока, рассчитанной на 10 ампер, а соответственно бытовые приборы не должны превышать мощность в 2,2кВт. Такие розетки ставят для подключения в основном светового оборудования.
2.2) 16А
Эти розетки средний ряд в бытовом обслуживании, рассчитаны на 16 ампер, соответственно приборы должны соответствовать максимальной мощности в 3,5кВт. Это такие приборы, как холодильник, стиральная машина, пылесос, фен, телевизор и прочие.
2.3) 32А
Самые мощные розетки в линейке тип F имеют силу тока до 32 ампер, соответственно это приборы с мощностью до 7,0кВт. Это маломощные электрические плиты и духовки, мощные обогреватели и т.д.