Методов усиления бутовых фундаментов довольно много.
Усиливать фундамент можно и изнутри и снаружи, или только снаружи.
Но в любом случае, первый шаг это траншея по периметру здания, нам надо полностью "оголить" бутовый фундамент.
Далее очистить от грунта и обязательно просушить.
Нельзя чистить струей воды, только механическим путём (металлические щётки).
Далее осмотрите фундамент, шатающийся камень можно заменить, просто залив вместо него бетон.
Далее в швы камня забивается арматура с выпуском.
На дно траншеи укладывается песчаная подушка, слой щебня, трамбовка.
Опалубка, армирование (забитая арматура вяжется с новой, то есть это единый каркас).
Залили бетоном и просушили.
То есть на выходе ленточный фундамент рядом с бутовым и всё это одно целое.
Второй, вариант это установка в швы бутового камня специальных трубок (нагнетательных) в которые закачивается раствор (цементный) под давлением.
Но тут уже нужна специальная техника и этот вариант усиления фундамента Вы вряд ли сможете сделать самостоятельно, траншея до основания фундамента, нужна и в этом случае.
Ещё лучше просто вызвать специалистов на объект, дома на бутовых фундаментах строятся из различного материала, специалисты (отталкиваясь и от этого и от степени разрушения фундамента) определятся с технологией усиления фундамента опираясь на конкретный случай.
Усиление фундаментов (любых) сложное дело, нужны расчёты (проект, другими словами), нужен визуальный контакт с фундаментом, что бы принять единственно правильное решение.